Enseignants

L’équipe enseignante est constituée de professeurs motivés qui éveillent la curiosité des élèves, nourrissent leur soif de connaissances et apportent attention, conseil et soutien personnalisé. Des supports pédagogiques récents et des méthodes d’enseignement variées contribuent au plaisir d’apprendre et à la réussite scolaire.

Qu’ils soient Suisses, Singapouriens ou originaires d’autres pays, nos enseignants sont tous rigoureusement qualifiés et bénéficient de plusieurs années d’expérience. Ils assurent un enseignement innovant et de haute qualité dans leurs disciplines respectives, conformément aux exigences académiques de SSiS.

École enfantine

Responsable de l’école enfantine

Murielle Quenzer
Directrice adjointe

Enseignants

Jo Yap-Ko
Playgroup A I/II
Josephine Teo-Ong
Playgroup A I/II Assistant
Jocelyn Chiam
Playgroup B I/II
Eunice Heng
Playgroup B I/II Assistant
Betty Ng
Playgroup C I/II
Yui Mian Woo
Playgroup C I/II Assistant
Beatrice Wah
Little Tots A
Mei Ching Lim
Little Tots A Assistant
Jean Chu
Little Tots B
Janus Lim
Little Tots B Assistant
Annika Kolvenbach
German Preschool Teacher

École primaire

Responsable de l’école primaire filière germanophone

Marc Schumacher
Directeur

Enseignants filière germanophone

Charlotte Clancy
Kindergarten A
Karin Muntwyler
Kindergarten B
Susanne Kammler
Primary 1/2 A
Stefanie Rohr
Primary 1/2 B
Livia Wermelinger
Primary 1/2 C
Sandra Brechbühl
Primary 3/4 A
Michael Scholbe
Primary 3/4 B
Debora Fehr
Primary 5/6 A
Philipp Werfeli
Primary 5 B

Professeurs de matières

Freya Anne Athayde
Kindergarten Assistant German & French Stream
Anne Champendal
Professeur de matière German & French Stream
Shu Hui Khoo
Professeur de matière German & French Stream
Sonja Leendertz
Professeur de matière German Stream
Noemi Moreno
Professeur de matière German Stream
Franziska Schardt
Professeur de matière German Stream
Nadja Oesch
Professeur de matière German Stream
Anne Hengstermann
Professeur de matière German Stream
Doris van Dijk
Professeur de matière German Stream
Julia Schroeder
Professeur de matière German Stream
Suzan Donuk
Professeur de matière German Stream
Clothilde Henry
Assistant Teacher French Stream
Rachel Musseleck
Professeur de matière French Stream

Responsable de l’école primaire filière francophone

Murielle Quenzer
Directrice adjointe

Enseignants filière francophone

Romane Golay
Kindergarten F 1/2
Solenne Berthod Borcard
Primary 1/2 F
Carole Chatelain
Primary 3/4 F

Département d’anglais

Responsable du département d’anglais

Marc Schumacher
Directeur

Professeur de soutien en anglais

Rashne Athayde
Professeur d'anglais Kindergarten A, B & F2
Dean Nicoletti
Professeur d'anglais
Jason Moran
Professeur d'anglais
James Nolan
Professeur d'anglais
Reena Rai
Professeur de soutien d'anglais

Équipe de soutien

Responsable du soutien scolaire

Susanne Nufer
Professeur de soutien scolaire

Conseiller scolaire

Eva Schlösser
Professeur de soutien scolaire German Stream
Thais Roduit
Professeur de soutien scolaire French Stream
Samantha Roesch Thassim
Conseillère scolaire

Anmelden

Schulanmeldung

Hier befindet sich unter der Überschrift «Schulanmeldung» ein kurzer Text der Beschreibt was die Nutzer durch Klick auf den «Online Anmeldung» Button machen können. Durch Klick auf den «Online Anmeldung» Button

Schulanmeldung

Freizeitkurse

Unter der Überschrift befindet sich ein kurzer Text der dem Nutzer darüber informieren soll, dass er sich durch Klick auf den Button «Anmelden Freizeitkurs» zu jedem beliebigen Freizeitkurs anmelden kann.

Anmelden Freizeitkurs

Schulbus

Unter der Überschrift befindet sich ein kurzer Text der dem Nutzer darüber informieren soll, dass er sich durch Klick auf den Button «Anmelden Freizeitkurs» zu jedem beliebigen Freizeitkurs anmelden kann.

Anmelden Schulbus

Mittagstisch

Unter der Überschrift befindet sich ein kurzer Text der dem Nutzer darüber informieren soll, dass er sich durch Klick auf den Button «Anmelden Freizeitkurs» zu jedem beliebigen Freizeitkurs anmelden kann.

Anmelden Mittagstisch