Lehrpersonen

Das Lehrerteam der Schweizer Schule in Singapur ist motiviert und einfühlsam, weckt die Neugierde, stillt den Wissensdurst und steht Ihren Kindern indviduell mit Rat und Tat zur Seite. Es sorgt mit aktuellen Lehrmitteln und abwechslungsreichem Unterricht für ein freudvolles und erfolgreiches Lernen.

Unsere Lehrpersonen kommen aus der Schweiz, aus Singapur und verschiedenen weiteren Nationen und sind top ausgebildet. Dank mehrjähriger Unterrichtserfahrung sind sie bestens qualifiziert, in ihrem jeweiligen Fachbereich einen innovativen Unterricht auf hohem akademischen Niveau sicherzustellen.

Early Childhood (EC)

Leiter EC

Murielle Quenzer
Vize-Schulleiter

EC-Lehrpersonen

Jo Yap-Ko
Playgroup A I/II
Josephine Teo-Ong
Playgroup A I/II Assistant
Jocelyn Chiam
Playgroup B I/II
Eunice Heng
Playgroup B I/II Assistant
Betty Ng
Playgroup C I/II
Yui Mian Woo
Playgroup C I/II Assistant
Beatrice Wah
Little Tots A
Mei Ching Lim
Little Tots A Assistant
Jean Chu
Little Tots B
Janus Lim
Little Tots B Assistant
Annika Kolvenbach
Deutsche Vorschullehrerin

Primarschule

Leiter Primarschule Deutsche Sektion

Marc Schumacher
Schulleiter

Primar-Lehrpersonen Deutsche Sektion

Charlotte Clancy
Kindergarten A
Karin Muntwyler
Kindergarten B
Susanne Kammler
Primar 1/2 A
Stefanie Rohr
Primar 1/2 B
Livia Wermelinger
Primar 1/2 C
Sandra Brechbühl
Primar 3/4 A
Michael Scholbe
Primar 3/4 B
Debora Fehr
Primar 5/6 A
Philipp Werfeli
Primar 5 B

Fach-Lehrpersonen

Freya Anne Athayde
Kindergarten Assistant German & French Stream
Anne Champendal
Fachlehrer German & French Stream
Shu Hui Khoo
Fachlehrer German & French Stream
Sonja Leendertz
Fachlehrer German Stream
Nadja Oesch
Fachlehrer German Stream
Franziska Schardt
Fachlehrer German Stream
Doris van Dijk
Fachlehrer German Stream
Julia Schroeder
Fachlehrer German Stream
Anne Hengstermann
Fachlehrer German Stream
Noemi Moreno
Fachlehrer German Stream
Suzan Donuk
Fachlehrer German Stream
Clothilde Henry
Assistent Lehrer French Stream
Rachel Musseleck
Fachlehrer French Stream

Leiter Primarschule Französische Sektion

Murielle Quenzer
Vize-Schulleiter

Primar-Lehrpersonen Französische Sektion

Romane Golay
Kindergarten F 1/2
Solenne Berthod Borcard
Primar 1/2 F
Carole Chatelain
Primar 3/4 F

Englisch-Abteilung

Leiter Englisch-Abteilung

Marc Schumacher
Schulleiter

Englisch-Lehrpersonen

Rashne Athayde
Englisch Kindergarten A, B & F2
Dean Nicoletti
English/Science
Jason Moran
English/Science
James Nolan
English/Science
Reena Rai
English Support Teacher

Förder-Team

Leiterin Förder-Team

Susanne Nufer
Förderlehrperson

Förder-Lehrpersonen

Eva Schlösser
Förderlehrperson German Stream
Thais Roduit
Förderlehrperson French Stream
Samantha Roesch Thassim
Schulsozialarbeiterin

 

Anmelden

Schulanmeldung

Hier befindet sich unter der Überschrift «Schulanmeldung» ein kurzer Text der Beschreibt was die Nutzer durch Klick auf den «Online Anmeldung» Button machen können. Durch Klick auf den «Online Anmeldung» Button

Schulanmeldung

Freizeitkurse

Unter der Überschrift befindet sich ein kurzer Text der dem Nutzer darüber informieren soll, dass er sich durch Klick auf den Button «Anmelden Freizeitkurs» zu jedem beliebigen Freizeitkurs anmelden kann.

Anmelden Freizeitkurs

Schulbus

Unter der Überschrift befindet sich ein kurzer Text der dem Nutzer darüber informieren soll, dass er sich durch Klick auf den Button «Anmelden Freizeitkurs» zu jedem beliebigen Freizeitkurs anmelden kann.

Anmelden Schulbus

Mittagstisch

Unter der Überschrift befindet sich ein kurzer Text der dem Nutzer darüber informieren soll, dass er sich durch Klick auf den Button «Anmelden Freizeitkurs» zu jedem beliebigen Freizeitkurs anmelden kann.

Anmelden Mittagstisch